Show simple item record

The Uruguayan mathematicians, a history of migrations

dc.creatorChiancone Castro, Adriana
dc.date.accessioned2019-05-30T19:07:29Z
dc.date.available2019-05-30T19:07:29Z
dc.date.issued1997-10
dc.identifier.citationChiancone Castro, A. (1997). Los matemáticos uruguayos, una historia de migraciones. Redes, 4(10), 179-212.es
dc.identifier.issn0328-3186 (impresa)es
dc.identifier.issn1851-7072 (en línea)es
dc.identifier.urihttp://ridaa.unq.edu.ar/handle/20.500.11807/1083
dc.description.abstractEl propósito del presente trabajo es reconstruir el proceso de articulación de la Matemática en Uruguay y retratar algunas de las características más notorias de los matemáticos uruguayos entre los años 1942-1996. De esta manera, se busca rescatar un conjunto de situaciones que ilustran cómo se consolidaron fuertes vínculos disciplinarios y socioinstitucionales que posibilitaron que, pese al alejamiento de esos científicos de su país de origen, persistiera una fuerte identidad y un conjunto de nexos alrededor de lo que puede reconocerse como matemática uruguaya.es
dc.description.abstractThe purpose of this paper is to reconstruct the process of articulation of mathematics in Uruguay and to portray some of the most evident characteristics of Uruguayan mathematicians in the 1942-1996 period. In this way, an attempt is made to retrieve a set of situations that illustrate how strong disciplinary and socio-institutional bonds were consolidated. Strong identity prevailed around a discipline that may be recognized as Uruguayan mathematics, even though those scientists were forced to leave their country.es
dc.formatapplication/pdfes
dc.languagespaes
dc.publisherUniversidad Nacional de Quilmeses
dc.rightshttps://creativecommons.org/licenses/by-nc-nd/2.5/ar/es
dc.sourceRedeses
dc.subjectMatemáticases
dc.subjectMatemáticoses
dc.subjectMigranteses
dc.subjectUruguayes
dc.subjectMathematicses
dc.subjectMigrantses
dc.subjectMatemáticaes
dc.titleLos matemáticos uruguayos, una historia de migracioneses
dc.titleThe Uruguayan mathematicians, a history of migrationses
dc.typeinfo:ar-repo/semantics/artículoes
unq.blm.ubicacionP-AR-RED1es
unq.articulos.paginicio179es
unq.articulos.pagfinal212es
unq.revista.numero10es
unq.revista.volumen4es
unq.versioninfo:eu-repo/semantics/publishedVersiones
unq.articulos.seccionNotas de investigaciónes
unq.tipo.snrdinfo:eu-repo/semantics/articlees
unq.accesoinfo:eu-repo/semantics/openAccesses


Files in this item

Thumbnail

This item appears in the following Collection(s)

Show simple item record